07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАДОУ детский сад комбинированного вида №3 «Колокольчик» поселка Мостовского имеет достаточную материально-техническую базу, соответствующую санитарно-гигиеническим, педагогическим требованиям, современному уровню образования и способствующую эффективному образовательному процессу воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Материально технические условия детского сада обеспечивают безопасность жизни детей, способствуют укреплению их здоровья и физического развития. Имеются специально выделенные помещения, оснащённые медицинским оборудованием: кабинет для медицинского осмотра, процедурный, фитобар.

Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру (различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники). Каждая группа имеет прогулочный участок, оборудованный теневым навесом, достаточным количеством малых форм для игр и отдыха детей. Так же на территории ДОУ имеется мини-стадион «Здоровячок» со специальным резиновым покрытием для занятий физкультурой в теплый период года.

Детский сад располагается в трех зданиях. Двухэтажное здание было специально спроектированном для дошкольного учреждения согласно санитарным нормам. В учреждении функционирует 5 групп общеобразовательной направленности и 3 группы компенсирующей направленности. Изолированные помещения, принадлежащие каждой возрастной группе, оборудованы в соответствии с требованиями оформления предметно-развивающей среды соответственно возрасту и росту детей. В групповых помещениях организованы игровые уголки для развития интеллектуальных, сенсорных, творческих способностей детей. Созданы условия для познавательной, трудовой, физической, художественно-эстетической, речевой деятельности дошкольников. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития и социализации.

Наиболее эффективное воздействие на воспитанников оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения. Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности педагога и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников, не только в рамках образовательной деятельности по освоению программы, но и при проведении режимных моментов.

Сведения об оборудованных учебных кабинетах

Кабинет учителя - логопеда

Кабинет педагога - психолога

Адрес места нахождения объекта

352570, Российская Федерация, Краснодарский край, Мостовский район, пос. Мостовской, ул. Калинина, 18

Оснащенность оборудованных учебных кабинетов

групповые ячейки-8

творческая мастерская «Песочные фантазии» музыкальный зал

физкультурный зал

кабинет учителя-логопеда

кабинет педагога-психолога

прогулочные площадки

мини-стадион «Здоровячок»

площадка по ПДД

детский огород

экологическая тропа

Адрес места нахождения объекта

Сведения о библиотеках- отсутствуют.

Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОО не предусмотрено.

Площадь объекта

физкультурный зал

музыкальный зал

мини-стадион «Здоровячок»

Адрес места нахождения объекта

Сведения о средствах обучения и воспитания

Сведения об условиях питания воспитанников

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников

В дошкольной организации существует локальная сеть, подключение к сети Интернет. Воспитанники ДОО не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Сведения о собственных электронных образовательных и информационных ресурсов

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов нет

Сведения о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов (в том числе ссылки на информационно-образовательные ресурсы:

Официальный сайт Министерства просвещения РФ - https://edu.gov.ru/

Федеральный портал «Российское образование» - http://www.edu.ru/

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам - http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru/

Сведения о специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования ресурсов

Нет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.