Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников

Условия охраны здоровья обучающихся (в т.ч. инвалидов и лиц с

ограниченными возможностями здоровья)

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ДОУ оборудован медицинский блок, кабинет процедурный. Медицинское обслуживание осуществляется старшей медицинской сестрой, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников.

Функционирует психолого-медико-педагогический консилиум, целью которого является обеспечение диагностического, коррекционного и психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. ПМП консилиум ДОУ тесно сотрудничает с территориальной психолого-медико-педагогической комиссией района. В сложных ситуациях воспитанники с родителями направляются на дальнейшее обследование в районную ПМПК.

В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

-проведение профилактических осмотров;

-мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

-осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

-обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

-осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

-осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок. В ДОУ имеются музыкальный, физкультурный залы, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в образовательную и адаптированную программу ДОУ.

Согласно требованиям СанПиН разрабатывается:

-режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.

В целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции ДОУ приобрело средства индивидуальной защиты:

- Рециркулятор «Биос+В-30»

- Термометр бесконтактный

- Дезинфицирующее средство «ОКА-ТАБ»

- Дезинфицирующее жидкое мыло

Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Информация о требованиях по температурному режиму в групповых и спальнях ДОУ:

Допустимая температура воздуха составляет не ниже:

- в спальных помещениях: +18 градусов;

- в игровых: + 18 градусов;

- в помещения культурно-массового назначения и для занятий: + 18 градусов.