Организация питания в ДОУ

Организации питания в нашем детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.

Питание в ДОУ организовано в соответствии с СанПиН 2.3./2.4.3590-20.

В учреждении организовано 4-х разовое питание:

• 8.30- 9.00 – завтрак – 20% от среднесуточной нормы;
  • 10.00-10.30 – второй завтрак – 5% от среднесуточной нормы — фрукты или сок;
  • 12.00-12.30 – обед – 35% от среднесуточной нормы;
  • 15.30-16.00 – усиленный полдник – 15% от среднесуточной нормы.

Ужин – 25% от среднесуточной нормы рекомендуется проводить дома (с использованием продуктов, которые не давали в детском саду в течение дня).

Меню на каждый день можно увидеть на информационном стенде в раздевальной комнате каждой группы.

Примерное 10-тидневное меню учитывает рекомендуемые среднесуточные нормы питания детей раннего возраста (от 1до 3 лет) и детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

Примерное 10-дневное меню для детей 1,5-3 года

Примерное 10-дневное меню для детей 3-8 лет

Основная нормативная база для организации питания:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;

Приказ Минздравсоцразвития РФ и Минобрнауки РФ от 11.03.2012 №213Н/178 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений»;

Локальные акты ДОУ:

Приказ об изменении примерного 10-дневного меню летне-осеннего периода;

Приказ «Об организации питания в дошкольном образовательном учреждении»;

- Приказ «О Совете по питанию»

Приказ «Об утверждении состава совета по питанию дошкольной образовательной организации»;

Приказ «О назначении ответственного за снятие и хранение суточных проб».

Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками (с января 2021г.)

Список - наименование предприятий - поставщиков товаров и услуг в МАДОУ детский сад комбинированного вида №3 «Колокольчик» поселка Мостовского.

Транспортировка пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в ДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет старшая медсестра детского сада.

Готовая пища выдается только после снятия пробы медицинским работником и соответствующей записи в "Журнале результатов оценки готовых блюд". Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

При составлении меню-требования медсестра руководствуется разработанным и утвержденным 10 – дневным меню (пищевая ценность и калорийность), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени приготовления. Источником рецептур для приготовления блюд используются только специализированные сборники рецептур для детского питания.

Примерное меню составляется с учетом:

-рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в ДОУ;

- в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в   питании детей в ДОУ;

- рекомендуемым распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по отдельным приемам пищи.

Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:

- Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

- Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

- Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

- Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

-Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке, который на 100% укомплектован кадрами. Помещения пищеблока расположено в отдельном здании.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены. Результатом является отсутствие зафиксированных случаев отравления и заболевания детей в течение прошедшего учебного года.

Питание организовано в групповых комнатах.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.