Оснащенность оборудованных учебных кабинетов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №3 «КОЛОКОЛЬЧИК» ПОСЕЛКА МОСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСТОВСКИЙ РАЙОН

(МАДОУ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №3 «КОЛОКОЛЬЧИК» ПОСЕЛКА МОСТОВСКОГО

Сведения об оснащенности оборудованных учебных кабинетов

Методический кабинет предназначен для оказания методической помощи педагогам, организация консультаций, семинаров, педагогических советов. В кабинете имеются: библиотека педагогической и методической литературы, библиотека периодических изданий, пособия для организации образовательной деятельности, опыт работы педагогов, материалы консультаций, семинаров, практикумов, демонстрационный и раздаточный материал для занятий с детьми.

Кабинет педагога-психолога территориально включает несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение:

- Рабочая (консультационная) зона: письменный стол, стулья, шкаф для хранения методических материалов, дидактических игр и игрушек.

- Зона развивающих занятий: детские столы и стулья, магнитная доска.

- Психотерапевтическая зона: стеллаж для хранения изоматериалов и наборов игрушек, ночное небо.

-Обеспечение психологической безопасности и развивающего характера образовательной среды.

- Проектирование - развивающие мероприятия, разработка и проведение групповых и индивидуальных занятий, направленных на коррекцию и развитие психических процессов у детей дошкольного возраста.

- Мониторинг образовательного процесса.

В кабинете достаточно материала для проведения коррекционно - развивающей работы с детьми: методические пособия, демонстрационный материал, театральная ширма, различные виды театров, компьютер, наборы дидактических игр.

В ДОУ имеется отдельный кабинет для занятий с песком. Программное обеспечение в интерактивной песочнице позволяет изучать цифры, буквы, цвета, смену времён года и времени суток, строение и поведение водных объектов, природоведение, развивать зрительную память, мелкую моторику, сенсорное восприятие, коммуникативные навыки, фантазию и многое другое.

Кабинеты учителей - логопедов оборудованы как для подгрупповых, так и для индивидуальных занятий дидактическими пособиями, логопедическим инструментарием, необходимыми материалами для оказания коррекционной помощи. Кабинеты представляют собой специально оборудованное отдельное помещение для проведения диагностической, коррекционо - развивающей и консультативной работы. В них выделено несколько зон: образовательная зона, игровая зона, диагностическая зона, консультативная зона. Кабинеты оборудованы со всеми требованиями: рабочий стол учителя - логопеда, столы для детей, шкафы с наглядно - дидактическими и диагностическим материалом, индивидуальные зеркала для детей. В кабинетах достаточно материала для проведения коррекционно - развивающей работы с детьми.

Музыкальный зал оборудован: пианино, музыкальный центр, комплекты аудиозаписей для слушания и музыкально-ритмических движений; наборы звучащих музыкальных инструментов; наборы шумовых музыкальных инструментов; костюмы детские и взрослые для театрализованной деятельности; ширма; ноутбук,  мультимедийный проектор и экран; зеркальный шар; интерактивная доска, куклы для кукольного театра (перчаточные, ростовые).

Физкультурный зал оборудован стационарным спортивным оборудованием и раздаточным спортивным инвентарем: гимнастическими лестницами и скамейками, тренажерами, батутами для прыжков, сухими бассейнами, наборами мягких модулей, баскетбольными щитами с корзиной на переносных стойках с регулируемой высотой, ребристыми досками, «дорожками здоровья»; модульными «таблетками», обручами, гантелями, мячами разного веса и диаметра (волейбольными, футбольными, мини-баскетбольными, медболами, фитболами), гимнастическими палками, султанчиками, скакалками, кеглями, городками, ракетками с воланами, мешочками с песком и т.п. Мини стадион «Здоровячок» оснащен беговой дорожкой, вертикальной и дугообразной спиралью, турником, стенкой для метания и переносными футбольными воротами.  «Дорожка Здоровья» состоит из компонентов природного материала: шишек, щебня, гальки, песка, камней, пеньков разной высоты.