Сведения об объектах для проведения практических занятий

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в ДОУ функционируют объекты для проведения практических занятий. Данные объекты служат для создания необходимых максимально комфортных условий для развития личности и повышения качества дополнительного образования детей дошкольного возраста.

Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками по освоению ими основной образовательной программы, адаптированной основной образовательной программы для детей с нарушениями речи, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Функциональное использование

Групповые ячейки - 8

В группах детского сада организованы специальные зоны для различных видов коллективной и индивидуальной деятельности детей; в том числе уголки уединения.  Группы оснащены необходимым современным и разнообразным игровым оборудованием, дидактическим и демонстрационным материалом, аудиовизуальными средствами.  Предметно - пространственная организация групповых помещений служит интересам и потребностям детей, а ее элементы развитию каждого ребенка. Обеспечен свободный доступ к играм, игрушкам, материалам, имеются полифункциональные игрушки, неоформленный материал ("заместители"), мягкие модули, используется мягкая мебель и т.д. Разнообразное оборудование помещений в группах позволяет ребенку заниматься заинтересовавшей его деятельностью.

Творческая мастерская «Песочные фантазии»

Организация и проведение образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию, индивидуальной работы с воспитанниками.

Музыкальный зал

Музыкальный зал предназначен для организации образовательной деятельности с группами детей всех возрастов и индивидуальной работы, проведения праздников, развлечений, постановки спектаклей, в том числе с участием родителей (законных представителей) воспитанников, а также для проведения общественных мероприятий дошкольного учреждения, семинаров, презентаций. Музыкальный зал отвечает гигиеническим требованиям, оснащен необходимым оборудованием, обеспечен запасными выходами и двумя огнетушителями, что соответствует требованиям пожарной безопасности.

Физкультурный зал

Физкультурный зал детского сада предназначен для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, физкультурных праздников и досугов, а также соревнований, в том числе с участием родителей (законных представителей) воспитанников.

Кабинет учителя-логопеда

Помещение предназначено для индивидуальной работы логопеда с детьми по оказанию необходимой коррекционной помощи по преодолению речевых нарушений у детей.  Консультативной работы с родителями и педагогами.  Проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста.  Проведения подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми.

Кабинет педагога-психолога

С учетом задач работы педагога-психолога помещение территориально включает несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение:

- Рабочая (консультационная) зона: письменный стол, стулья, шкаф для хранения методических материалов, дидактических игр и игрушек.

- Зона развивающих занятий: детские столы и стулья, магнитная доска.

- Психотерапевтическая зона: стеллаж для хранения изоматериалов и наборов игрушек, ночное небо.

Обеспечение психологической безопасности и развивающего характера образовательной среды.

Перечень объектов для проведения практических занятий на территории детского сада

Функциональное использование

Прогулочные

площадки -8 веранд

Прогулочные площадки предназначены для организации двигательной деятельности, познавательно - исследовательской деятельности, экспериментирования, развития движений в самостоятельной деятельности, индивидуальной работы с воспитанниками.

Мини-стадион «Здоровячок»

Проведение утренней гимнастики, физкультурных занятий на воздухе, праздников, индивидуальной работы с детьми по физическому воспитанию, проведение подвижных и спортивных игр, соревнований.

Площадка по ПДД

Практические занятия по правилам дорожного движения.

Детский огород, экологическая тропа

Предназначен для опытно исследовательской деятельности, по ознакомлению с окружающей средой, миром природы, трудовой деятельностью.